Как отучить ребенка от груди? - Детворята

Как отучить ребенка от груди?

Решён20.03K просмотров
0
0 комментариев

В каком возрасте правильнее и грамотнее?

Юлька выбрал ответ 14.09.2017
1

Конечно же, рано или поздно над этим вопросом задумывается каждая кормящая грудью мама. При этом не зависимо от возраста, большая часть малышей, не желает расставаться с грудью. Для мамы процесс отлучения от груди, также является стрессом. Поэтому необходимо достаточно взвешенно подойти к этому вопросу.

Отлучать ребенка от груди нужно в подходящий момент и он приходит сам собой.
Конечно же, бывают случаи, когда момент мама сама не выбирает (пропало молоко, заболела или вынуждена уехать). Однако если возможность выбора момента есть, нужно попробовать найти подходящий момент. Итак, нельзя отучать малыша от груди, когда он болеет или у него как раз режутся зубки, под давлением близких или просто по настроению.

Главное, чтобы к такому ответственному делу была готова именно ты. Если ты уверенна, что время пришло, значит можно приступать к делу.

Отлучать ребенка от груди нужно постепенно. Для этого, просто начинай заменять одно грудное кормление, одним приемом другой пищи. Так постепенно, ты отучишь малыша практически от всех грудных кормлений. Напоследок оставляй то кормление, которое наиболее ценит малыш (например, ночное кормление или кормление перед сном).

Неплохой способ отлучения от груди – это сначала дать ребенку грудь, а затем предложить ему бутылочку. Так сначала пускай ребенок сосет грудь больше, затем меньше и в конце сразу же дай ребенку бутылочку вместо груди.

Если ребенок всегда кормится грудью в одном месте, то не стоит кормить его из бутылочки в этом же месте (например, в кресле). Ведь это место, ассоциируется у ребенка только с сосанием груди. Поэтому ребенку будет трудно отвыкнуть от груди.

Если вашей малютке уже год и больше, то в принципе он может потерять интерес к груди и сам, к сожалению, такое бывает нечасто. Чаще в таком возрасте малютка начинает ценить грудь не за то, что она является его кормилицей, а за то, что это очень близкий контакт с мамой. Поэтому старайтесь чаще показывать ребенку свою любовь. Можно попробовать заранее предупредить ребенка о том, что он уже стал большим и должен как взрослые кушать с тарелочки и пить из чашечки.

Некоторые мамы, отучая ребенка от груди, стараются уехать из дома. Но не всегда такая практика идет на пользу малышу. Поскольку некоторые детки очень болезненно на это реагируют. Мало того, что груди нет, так еще и мама бросила.

Главное в отлучении от груди, внимательно следить за ребенком и понять когда он будет действительно готов к этому.

Юлька отмечен как лучший ответ 14.09.2017