Как научить ребенка одеваться самостоятельно? - Детворята

Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

Решён21.55K просмотров
1
0 комментариев

Собственно вот и сам вопрос. Как научить ребенка одеваться самостоятельно? Совсем не хочет учиться. Может я слишком мягко отношусь или совсем наоборот обращаю внимание и пытаюсь уже насильно заставить?

Светлана удаленный ответ 12.09.2017
3

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был самостоятельным, в том числе, умел самостоятельно одеваться, главное не пропустить один момент. А именно, когда в возрасте с двух до трех лет у ребенка наблюдается острое желание делать все самостоятельно.

Очень важно в этот период уделить крохе максимум внимания и запастись терпением. Потому как одно твое негативное высказывание по поводу того, что ребенок неправильно обул тапочки или не так застегнул пуговку, может отбить у ребенка желание одеваться самому. Разумеется, что о каком-либо наказании за неумение одеваться, речь вообще не идет. Так вы точно отобьете у ребенка всяческое желание быть самостоятельным.

Для того чтобы ребенку было веселее одеваться, предложи ему самому выбрать, что он хочет надеть сегодня.

Также в таком возрасте ребенка можно поощрять вкусностями за то, что у него получилось что-то сделать (однако не переусердствуй с поощрениями).

Не стоит одевать ребенка самому, когда у вас просто не хватает терпения ждать, пока он медленно оденется сам. Запаситесь терпением, иначе ребенок привыкнет, что вы можете выполнять это действие за него.

Для того чтобы ребенку было проще одеваться, стоит купить специальную развивающую игрушку со шнуровкой или пуговичками. Так вы и мелкую моторику будете развивать и быстрее научитесь одеваться.

И не забывайте хвалить кроху даже за то, что у него получилось самостоятельно застегнуть пуговку.

admin изменил статус на опубликованный 03.04.2019